25.05.2016 | Украшаем стол на Пасху

Пасха – самый важный праздник для христиан всей планеты. А пасхальное застолье становится прекрасным завершением поста, и настоящей радостью для всей семьи. Конечно, такое мероприятие заслуживает достойной сервировки.

Цвет для Пасхи

В пасхальной сервировке цвет имеет особенное значение. Не стоит использовать такой любимый в нашей стране бежевый и коричневый цвета. Пасхальный стол лучше украсить праздничными светлыми тонами, отмечающими радость всей планеты от такого великого события. Прекрасным вариантом будет белый цвет, но если вам не по душе такое банальное решение, то можно присмотреться к розовому или к желтому тонам. Возрождение всей природы можно отметить, украсив скатерть лентами светло-голубого, желтого, того же розового цвета, с небольшим добавлением красного. Ну и естественно, оформление в темных тонах только испортит праздник. Во время Пасхи природа как раз начинает радовать нас первыми весенними цветами, и конечно украсить ими стол это почти необходимость. Можно расставить акценты яркими тонами тюльпанов или ирисов, поставить в вазочку ландыши, подснежники или веточки абрикосов, что почти всегда зацветают к Пасхе.

Пасхальные украшения

Конечно, в центре стола должна находиться паска вместе с крашенками, освященная в церкви. Прекрасным дополнением для центрального украшения стола станет свежая трава, весенние цветы или бумажные украшения в виде цветочков. Хорошим решением и для стилистики, и для веры будет поместить святые явства в специальную посуду с украшением в виде пасхальных символов.

Нужно учесть и в сервировке особенности того, что необходимо есть первыми. Пирожковая тарелка должна быть не одна – и у каждого гостя, ведь начинаем мы с паски, святого блюда, но сладкой выпечки. Для нее надо поставить отдельную тарелку. Прекрасным решением в сервировке будет поставить на стол дополнительную тарелочку или блюдце для яиц, чтобы гости не клали их на скатерть.

Все в одном стиле

Стоит обратить внимание и на стилистику всего дома. Пасха – праздник всеобъемлющий, и можно потратить дополнительные силы, чтобы создать единое красивое пространство. Оформите дом или хотя бы комнату, где будет проходить застолье, в тех же тонах, то есть в розовом, голубом, желтом или светлыми зелеными оттенками. Так вы создадите праздничное настроение, и порадуете как гостей, так и себя.