04.11.2015 | Сервировка новогоднего стола 2016

Новый год это не просто праздник, но и невероятная возможность удивить своих гостей. Ну и конечно, огромное значение имеет сервировка стола, что может порадовать гостей, стать почтением китайскому символу Нового года или отдать дань уважения традиции классической Европы.

Огненная обезьяна

С точки зрения китайского гороскопа в этом году символом становится обезьяна с пылающим характером, уникальное и крайне переменчивое существо. Согласно традиции, в это время обезьяна предпочитает яркие предметы. И соответственно сервировка стола должна отражать ее предпочтения. Предпочтительно выбрать яркие расписные предметы, или в качестве декора или даже в качестве посуды. Великолепно будет воспринята деревянная посуда, особенно с традиционными рисунками, или вышитые льняные салфетки.

Традиции или современность

Сервировка стола для Нового года в классическом стиле обязательно включает в себя тарелку для салата, и конечно бокал для шампанского. Выбирать стоит отдельные бокалы для напитков, что обычно представлены в нашей стране к столу в широком ассортименте. Сервировать стол стоит сначала салатами, а только потом выбрать мясные блюда, уделив достаточно внимания правильной сервировке при перемене блюд.

Современный стиль и оригинальный подход включает как правило фуршет. Его сервировка куда проще – для этого посуду можно составить в отдельный угол, и даже не обязательно использовать так много посуды – достаточно всего лишь по одной тарелке на каждого участника фуршета. В первую очередь надо поставить на стол легкие закуски, с которыми будет проще расслабиться, не отяжелев, и насладиться общением и развлечением. Блюда с самыми яркими вкусами станут прекрасным дополнением середины вечера, когда от общения участники праздника уже слегка устанут.

Украшения стола

Украшать стол можно не только в самом центре, как принято, но и по углам. Хорошим вариантом для украшения станет свеча, но если с вами будут дети, свечи становятся потенциально опасными. На подносе стоит живописно разложить фрукты – не только апельсины, но и виноград, и даже яблоки. Хорошим дополнением к сервировке станет тканевая салфетка с кольцом, давно ставшая признаком хороших домов.