Вторые блюда – какими приборами пользоваться?

Поход в гости – ответственная миссия, которую следует довести до конца. К ней нужно тщательно готовиться, не только подбирая костюм или подарок к празднику, которому посвящен банкет, но и подготавливая себя! Перед походом в гости следует изучить основные положения этикета поведения за столом и в гостях. Также следует научиться правильно употреблять блюда! На это уйдет время, но вы оставите о себе приятное впечатление. Итак, начнем!

Прежде чем изучать правила употребления пищи, следует узнать, о каких блюдах пойдет сегодня речь. Мы поговорим о вторых блюдах, которые необходимо правильно кушать – вторых блюдах. Казалось бы, ничего сложного на первый взгляд нет. Но вы крупно ошибаетесь. Вначале следует узнать, что вторые блюда состоят обычно из двух частей: основного блюда – рыба, мясо и т. д., а также гарнира. Основной продукт в основном едят вилкой и ножом, а гарнир – только вилкой.

Рыбные блюда едят только при использовании специальных приборов. Ими служат специальные рыбные ножики (приборы), а также вилка. Не забывайте, что вилка держится в левой руке, а нож – в правой. Иногда можно сделать замену: чтобы порезать рыбу, стоит взять вилки в две руки.

Не забывайте, что есть блюда, приготовленные с косточками, как, например, - рагу. Нужно не забывать, что косточки следует отделять от основного блюда. Для этого также используется нож и вилка (не забывайте про руки).

Если же вам приготовили яичницу, то ее можно есть как ложечкой, так и вилкой. Это будет зависит от того, какой вид имеет яичница – ее консистенция.