13.01.2012 | Правильное размещение отдельных элементов посуды

В ходе данной статьи мы неоднократно будем рассматривать пространство, использованное под одного человека за столом. Ширина такого места должна быть, по крайней мере, 50 сантиметров. Не будет лишним, если будет доступно больше места, особенно если стол достаточно длинный и широкий. Простое художественное оформление поможет сделать стол более привлекательным и разнообразным.

Если используется скатерть, расположите ткань равномерно по столу. Если используются подставки для столовых приборов, поместите одну на каждое место.

Куда ставить столовую посуду? Столовые приборы помещаются на каждое место на расстоянии от края в приблизительно 2,5 сантиметрах. Поместите вилки слева от тарелки; поместите его лезвием к внутренней части тарелки. Ложки поместите справа от ножа. Если нож не требуется для еды, как в ситуации, когда подается салат с бутербродом, вилка для салата помещается справа.

Если еда будет подана на стол, столовый инвентарь должны быть удобно расположен около человека, который будет ее подавать. Поместите разделочный нож и вилку, а также ложки справа от этого человека: разделочный нож справа от вилки точно так же, ложки – справа от ножа. Если стол маленький, поместите разделочный нож справа на блюдо с ложками и вилками.

Где ставить стеклянную столовую посуду? Стаканы и бокалы должны быть размещены выше ножа или непосредственно рядом с этим (или немного правее от кончика ножа). Если нужны два стакана, второй помещают справа от стакан с водой.