18.09.2011 | Основные правила в сервировке столов

Праздник или торжество по какому-нибудь поводу и вы пригласили гостей, сготовили много вкусных блюд, до прихода гостей осталось совсем немного, пора накрывать стол. Как правильно сервировать стол и что нужно делать, чтобы гостям было удобно, они почувствовали, что их здесь ждали и признали вас настоящим мастером сервировки стола? Все это вы узнаете, прочитав данную статью.

Накройте стол хорошо выглаженной скатертью светлого цвета (лучше всего подойдет белый цвет). Для того чтобы смягчить стук приборов и тарелок, рекомендуется подложить под скатерть какую-нибудь мягкую ткань.

Для того, чтобы гостям не приходилось испытывать неудобства и тянуться за хлебом, поставьте две-три тарелки (в зависимости от количества гостей) с тонко нарезанными ломтиками хлеба таким образом, чтобы тарелки с хлебом по возможности располагались одинаково близко к каждому прибору.

Если вы планируете подавать вино, то бутылки должны быть откупорены, а горлышки очищены от упаковочного материала, это правило также касается и минеральной воды, исключением является только шампанское, которое открывается перед тем как наливается в бокалы. Крепкие алкогольные напитки, такие как водка, лучше подавать в графинах.

Расположите закуски в разных местах стола. Также в зависимости от количества гостей за столом расставьте судки с соусами, перцем, солью или горчицей.

Сервировать стол рекомендуется одинаковой посудой, однообразного фасона и одинаковыми приборам. Для каждого сидящего за столом поставьте три тарелки следующим образом: сначала ставиться мелкая столовая тарелка, на нее ставиться закусочная тарелка, а слева от них — пирожковая. Нож и ложку положите с правой стороны мелкой тарелки, таким образом, чтобы точеная сторона ножа смотрела в сторону тарелки. Слева положите вилку (вилки и ложки должны лежать вогнутой стороной кверху). На закусочную тарелку положите салфетку, сложенную треугольником или колпачком. Если подается вино, поставьте у каждого прибора бокал для вина и рюмку для водки, если предполагается подавать.

Украсить стол можно живыми цветами, разместив их в невысокой вазе посередине стола, а если стол большой, то можно поставить несколько ваз с цветами, разместив их по средней линии стола.

Жаркое размещается приблизительно в центре стола, справа и слева от него — блюда с рыбой и закусками, между блюдами можно расположить бутылки с вином и кувшины с соками. Приготовленные холодные блюда можно сразу поставить на стол, конечно, если место на столе это позволяет.

Вот основные принципы сервировки стола, теперь можно перейти к моменту, когда гостю подается кушанье. Если подается еда, уже разложенная на тарелки, то подносить гостю ее надо с правой стороны, а если еда подается на блюде и гость сам должен положить ее на тарелку, то подносить блюдо надо с левой стороны.

Источник: http://restoranam.net