06.09.2011 | Посуда при сервировке

Для подачи разных блюд используется разная посуда.

Когда подают хлеб или другие выпеченные изделия, их кладут на тарелки пирожковые, мелкие столовые или на хлебницы, в зависимости от количества гостей.

Когда подают холодные закуски, ставят закусочные тарелки, салатники, селедочницы, лотки. Пищу раскладывают на блюдах: овальных, круглых или банкетных. Используют также канапе, вазы на маленькой ножке.

Соус подают в специальных соусниках.

Первые блюда подают в бульонных чашках, столовых глубоких тарелках, горшочках. Для подставок используют закусочные тарелки или мелкие столовые. Блюдо накрывают крышками.

Для вторых блюд и их подачи используют специальную посуду. Это: мелкие столовые тарелки, круглые блюда, диаметром в 500мм. Обычно пищу приносят, а раскладывают уже на тарелки, поставленные на стол предварительно, как основные.

Для десертов существуют свои виды посуды.

Есть мелкие десертные тарелки, имеют диаметр до 200мм. Также применяют глубокие десертные тарелки с диаметром 200мм.

Горячие напитки. Существуют чайные чашки с блюдцами. Емкость может быть 200 и 250мл. Подают блюдца и под стаканы. Есть чайники для заварки и для кипятка отдельно.

Применяют пиалы и кофейники. Также есть маленькие чашечки для восточных напитков, молочники, сливочники.

Н стол ставят небольшие вазочки с вареньем, сахаром. Существуют розетки для джема или меда.

Фрукты и сладости подают на: тарелках десертных мелких, иногда закусочных. Подают в вазах, но плоских, торты и пирожное. Есть пирожковые тарелки.