03.09.2011 | Начало сервировки

Перед тем, как начать сервировать стол, следует, прежде всего, посмотреть посуду и приборы. Они должны быть хорошо вымыты и, не иметь дефектов.

Нельзя на стол ставить тарелки с трещинами или предметы из стекла со сколками. Также не кладут вилки со сломанными зубцами и тупые ножи. Не качественно вымытые приборы нежно дополнительно обработать, стекло должно блестеть и не иметь потеков. Если приборы дефектные, их нужно заменить.

Также перед сервировкой посуду, все приборы, хрустальные или стеклянные изделия полируют или прогревают ручником.

Протирать посуду нужно правильно. Например, рюмки берут за ножки, вытирают снаружи и внутри. Обертывать необходимо осторожно, чтобы не разбить прибор.

Бокалы для шипучих вин имеют острое дно, которое сложно вытереть. Но сначала нужно частью полотенца аккуратно добраться до дна, а потом уже вытирать остальную часть.

Тарелки вытирать намного проще. Просто держите ее в руке, поворачиваете постепенно и вытираете полотенцем или салфеткой. При этом они должны быть чистые. Так же вытирают вилки, ножи и ложки.

Особое внимание обращают на подготовку столового комплекта из солонки, перечницы, бутылочек для уксуса или соуса, горчичницы и пепельницы.

Хрустальную или стеклянную солонку нельзя насыпать до верха. Края должны быть из нержавеющего металла.

Перечница наполняется наполовину. Пепельницу меняют часто, поскольку она быстро загрязняется.

Бутылки с приправами подают на стол при необходимости. Наполнять их нужно не до самого верха.