22.08.2011 | Оформление праздничного стола

Красивые салфетки, сложенные в оригинальные фигуры, придадут столу особую торжественность. Скатерть и посуда должны хорошо сочетаться друг с другом. Если у Вас старая скатерть, Вы сможете придать ей новизны, положив сверху тюль или прозрачную ткань с люрексом.

Бумажные салфетки также можно оформить особым образом. Необходимо подобрать салфетки по теме торжества. Для бумажных салфеток существуют специальные держатели, которые входят в состав больших сервизов.

Дополнительные элементы оформления стола создадут особую атмосферу, дадут тему для застольной беседы и придадут трапезе оригинальность. В качестве таких элементов можно использовать самые разные вещи и предметы.

Например, можно разложить на столе крупные листья салата и рассыпать на них пряности. Этот элемент декора освежит стол и избавит от необходимости ставить солонки и перечницы.

Красиво смотрятся на столе шелковые ленты. Цвет ленты подбирают, учитывая оттенок посуды или цветочной композиции. В зависимости от места на столе концы лент могут лежать свободно или быть закрепленными проволокой.

Подставки для ножей не только смогут защитить скатерть от загрязнений, но и придают убранству стола дополнительный блеск. В качестве таких подставок вполне подойдут, например, или еловые шишки, скрепленные деревянной палочкой.

На званых обедах праздничный стол декорируют, в основном, украшениями из серебра. Это обычно фигурки в виде птичек, цветов и т.д. Большие фигурки располагают рядом с цветочными букетами или по краям стола, маленькие — возле каждого прибора.

Кольца для салфеток, сочетающиеся со столовыми приборами или элементами украшения стола, можно сделать своими руками. Например, для каждого члена семьи можно придумать оригинальное кольцо: для папы — гладкое металлическое или плетенное из проволоки, для мамы — вязаное и т.д. Для каждого праздника можно подобрать особые кольца: для новогоднего банкета — кольца, сделанные из ветки искусственной ели или серебряной мишуры; для парадного обеда — из массивного серебра; для романтического вечера — из тюлевой ленты, завязанной пышным бантом или из искусственных жемчужин.