17.08.2011 | Как правильно подобрать бокалы под вино?

В наше время формы бокалов для вина очень разнообразны. Основное отличие бокалов, предназначенных для белого вина, от бокалов для красного в том, что первые имеют более вытянутую форму, вторые – более округлую. Бокалы под вино, как правило, должны быть абсолютно гладкими и из прозрачного стекла.

Для молодых и не насыщенных белых вин характерен чуть вытянутый бокал, слегка расширяющийся к краям. Такая форма направляет вино главным образом на кончик языка, на котором находятся рецепторы, отвечающие за «сладкие ощущения». Более «взрослое» вино требует бокала с расширенным дном и сужающимся краем, это позволит насладиться, главным образом, ароматом вина.

Для красного вина характерен бокал с широким основанием, сужающийся к краю. Для ликёрных и ароматизированных вин форма бокалов также различна, однако они отличаются от предыдущих своими меньшими размерами. Ликёрные имеют форму тюльпана.Для игристого «брют» подходит бокал удлинённой формы. Игристое сладкое лучше пить из широкого бокала с широкими краями.

Что касается розового вина, то для него характерны бокалы немного шире, чем для белого вина и их края изогнуты кнаружи. Существует и специальный бокал для дегустации. Форма этого бокала утверждена Международной организацией по стандартизации ИСО (International Organization for Standardization, ISO). Эта форма позволяет «вычислить» не только достоинства, но и недостатки вина.

Мы ведь хотим насладиться уютом, дружеской беседой и приятной компанией за столом. Поэтому не стоит переживать, если в доме нет «правильных» бокалов – друзья желают прийти к вам по-свойски в гости