03.08.2011 | Классическая сервировка стола

Внешний вид стола дает нам возможность составить первое впечатление о предстоящем застолье. Так что сервировать свои застолья необходимо изысканно и с особым вниманием.

Скатерть непременно должна быть чистая и хорошо проглаженная. Под скатерть обычно кладут плотную ткань, чтобы посуда не стучала о стол, не скользила сама скатерть и не портилась поверхность стола от блюд различной температуры.

Сервировать стол нужно так, чтобы места хватило каждому из присутствующих. На каждого участника застолья примерно нужно рассчитывать по 60 сантиметров. Предметы сервировки должны соответствовать предложенному меню.

Итак, какие предметы потребуются для классической сервировки стола?

На большую плоскую сервировочную тарелку ставят тарелку для второго (горячего) блюда, она может быть немного поменьше. Далее – закусочная тарелка – на порядок меньше предыдущих. Сверху кладем тканевую салфетку.

Справа следует положить ножи острыми краями в сторону тарелки, а также ложку, если будет подаваться первое блюдо. Слева располагаются вилки, зубцами вверх. Приборы разлаживаются в той последовательности, в каком порядке будут подаваться к столу блюда.

Слева от тарелочной пирамиды необходимо поставить пирожковую небольшую тарелку для хлеба. Справой стороны, отступив несколько вверх от ножа, поставьте бокал для воды, далее по мере убывания в объеме располагайте по наклонной линии остальные бокалы для напитков. На столе может быть не более 4 бокалов. Если бокалов больше, их необходимо подавать по мере необходимости.

Допустимо украсить стол небольшими букетиками цветов, свечами, маленькими статуэтками.