18.05.2011 | Как подобрать бокалы к вину?

Согласитесь, вино - напиток гордый. Вино требует определенного к себе отношения и не терпит оплошностей. С потреблением и дегустацией вина связано множество предрассудков, правил поведения с вином и просто правил хорошего тона. Дегустация вина будет порядком сложнее нежели чайная церемония со всеми правилами.

Никто не поспорит с тем, что важнейшую роль в дегустации вина играет бокал. Чтобы он не нагревался от тепла рук, его обычно держат за ножку или основание. Этот способ также защищает бокал от загрязнения пальцами. В бокалах для вина главным является его удобство, посему линии четкие и ясные. Цветное стекло в таких бокалах не используют, хотя немецкие и эльзасские вина пьют именно из цветных бокалов.

Бокалы различаются по форме, и есть три вида: для белых, для красных и для искрящихся вин. Интересным примечанием есть тот факт, что бокалы для белых вин можно использовать и для красных, но, ни в коем случае не наоборот. Сложность с подбором бокалов состоит в том, что практически каждая марка вина для дегустации придумала свой бокал.

Цель бокала в том, чтобы лучше понять вкус самого вина и не дать ему растерять свои ароматы, поэтому бокал не должен быть широким или должен сужаться к верху, чтобы дать возможность ароматам скапливаться.

Стекло, используемое для производства вина, обязательно должно быть довольно тонкое, для того чтобы между вином и дегустатором не было барьера.

При сервировке бокалы должны быть выставлены строго в порядке как они будут использоваться, начиная справа.