16.05.2011 | Каким должен быть свадебный стол?

Свадьба - это один из наиболее важных моментов в жизни каждого человека. Предсвадебные хлопоты могут сравниться по волнительности и ожидании события только с рождением ребенка. Свадьба - это венец отношений, это праздник любви и торжество нежности, это бесконечное веселье с праздниками и конкурсами. Тем не менее, не смотря на все вышеперечисленное, достопримечательностью каждой свадьбы всегда был пышный стол.

Праздничный стол во все времена украшался не только шикарными, украшенными блюдами и богатым убранством скатертей, но и экибанами. Экибаны на свадебном столе носят не только декоративный характер, но еще и исторически сложившаяся традиция. На столе обязательно должны быть белые розы, как символ нежности и любви. а так же высушенные колоски пшеницы, как знак стабильности и плодородия. Современные экибаны конечно же гораздо богаче и современнее, но функции у них все те же.

Стол декорируют тканью и шелком, салфетки особенно изысканны, а посуда белоснежно-фарфоровая, столовые приборы в идеале тоже положить из сверкающего серебра.

Выбор свадебного меню тема отдельная и довольно скандальная. Мы ее обсуждать не будем, так как здесь нужен индивидуальный подход.

Перед началом застолья гостям предлагают выпить вина, затем идет очередь холодных закусок, потому как они больше всего возбуждают аппетит. Затем очередь горячего, причем горячее подается как минимум несколько раз. И конечно же десерт. Знаменитый свадебный торт. Это обязательно должно быть произведением искусства.