11.05.2011 | Особенности сервировки Новогоднего стола

Сервировка праздничного стола – это, очень трепетное дело, довольно сложное и ответственное. Ведь во многом праздничное настроение будет создаваться атмосферой вокруг, а стол – это, то место, где гости проведут первую часть праздника. Позаботьтесь о том, чтобы это было приятное времяпрепровождение.

Подготовка Новогоднего стола имеет несколько отчий от подготовки стола к любому другому празднику. Одним из самых главных отличий является то, что оформление должно быть под стать наступающему году, то есть, заранее нужно поинтересоваться, год кого мы встречаем, что любит его покровитель, что приветствуется, а что категорически не приемлется. Еще одним немаловажным фактом, есть то, что за стол садятся все и сразу, побежать и что-то доставить не будет ни времени, ни возможности, ни поверьте, желания.

Обязательным атрибутом Новогоднего стола должны быть свечи. Обратите внимание, центр стола никогда не должен заниматься оливье, как это принято у нас. В центре вот как раз и можно поставить несколько свечей, лучше, если они будут разноуровневые и разной толщины, но обязательно из одной серии. Если размеры стола позволяют, то в центре можно составить не большую экибану с еловых веточек, мандаринов, дождика и свечей, только проверьте это не безопасность, что стол не превратился в эпицентр пожара.

Новый год - это всегда пост, позаботьтесь, чтобы на столе было несколько постных блюд, потому что некоторые люди все же его придерживаются. А так же не забудьте о правильно украшенных блюдах.