24.03.2011 | Изменившаяся культура сервировки стола

В наши дни наступила эра высоких технологий, которая меняется и вместе с собой меняет мир. По сути, все традиции, которые создавались годами, веками, должны сохраниться и жить в наше время, но этого не произошло. Изменения коснулись всех сфер человеческой деятельности. Также эти изменения не прошли мимо сферы сервировки стола.

В современном мире все вещи упрощаются. Вот, например, если раньше к столу подавались вилка и нож, то сейчас нож не используют, или используют очень редко. Это может показаться правильным, ведь в нем нет особой необходимости. Но все же, если посмотреть на правила этикета, где нож используется очень широко, то можно сделать вывод, что люди постепенно теряют частичку своей культуры и истории. Это относится не только к столовым приборам, но и к другим сферам деятельности человека.

До наших дней сервировка стола дошла в измененном виде, что не является положительным фактором. Люди постоянно торопятся, быстро съедают пищу, и забывают о красоте ужина, обеда или завтрака. И выходит так, что на сегодняшний день сервировка стола несовершенна, поэтому невозможно говорить о наследии нашей богатой культуре, которую можно будет передать своим детям и внукам.