Украшаем стол

Давайте начнем, пожалуй, с того, что поговорим о том, как украсить новогодний стол в этом году. Мои простые советы помогут вам украсить новогодний стол, не тратя много времени и сил. Итак, начнем со скатерти. Если вы хотите, чтобы в вашем доме чувствовался праздник, купите две однотонные скатерти разных цветов. В данном случае будут уместны скатерти красного и зеленого, желтого и белого, золотистого и серебряных цветов. Одну скатерть мы стелим вниз, другую сверху ромбом, поэтому стоит заметить, что одна скатерть должна быть чуть больше по размеру.

Очень актуально будет смотреться скатерть, сделанная своими руками. Для этого нам потребуется обычная полотняная белая скатерть, аппликации в виде свинок, цветочков, розовые и белые ленты, бисер, стразы. Положите скатерть на стол так, как она будет у вас находиться в праздничный день. На свисающие края пришейте или с помощью утюга наклейте свинок и цветочки. Из лент сделайте бантики, на середину которых наклейте или пришейте большие серебряные бусины, затем эти банты пришейте к скатерти в хаотичном порядке. Украсьте скатерть стразами. К такой скатерти отлично подойдут салфетки нежно розового цвета, которые нужно установить в виде конуса на белоснежную посуду.

Что касается салфеток, напомню, что к определенному кушанью подаются определенные салфетки. Например, к чаю или кофе - тканевые салфетки с бахромой (причем, к чаю подают цветные, а к кофе - однотонные), во всех остальных случаях края салфеток должны быть подрублены. Бумажные салфетки, в отличие от тканевых не кладут рядом с тарелками, а помещают в салфетницу. Бумажной салфеткой следует пользоваться только один раз, затем свернуть ее и положить рядом с использованными приборами. Бумажные салфетки идеально подойдут для домашнего приема, где не надо будет следить за тем, чтобы каждый раз менять гостям тканевые использованные салфетки. А для того, чтобы тарелка смотрелась по-новогоднему, положите на каждую тарелку по яркой 'хлопушке'. Чтобы ее сделать, заверните в цветной прозрачный целлофан стопку шоколадных медалек, завяжите ее с обеих сторон, как конфету, веревочкой и украсьте вырезанными из цветной бумаги звездами или елочками.

Источник: http://www.kulina.ru