Сервировка стола по-японски

Сегодня очень многие любят захаживать в японские рестораны. Ведь тут есть уникальный восточный стиль, оригинальные блюда с необычным вкусом. Настоящие любители Востока даже дома пытаются сервировать стол по-японски. Обычно главным блюдом оформленного таким образом стола становятся суши. И если рецептов суши в сети можно найти великое множество, то как правильно суши подавать на стол знают немногие.

В Японии суши подаются на отдельной тарелке, которая ставится на деревянную подставку. На эту же тарелку кладутся горчица и маринованный имбирь. Причем, имбирь или по-японски гари необходимо употреблять между приемом разных видов суши. Это делается для того, чтобы убрать вкус предыдущего блюда и в полной мере насладится вкусом следующего. Что касается палочек (хаси), которые предлагаются вместо вилок, то их не принято класть на стол. Для хаси на столе должны стоять специальные подставки, которые ставятся перед блюдом. Острым концом хаси кладутся налево. Палочки предназначены не только для отправления еды в рот, но и для разделения порций на мелкие кусочки.

Если вы решили отведать первое блюдо по-японски, то ложка для этого вовсе не обязательна. В Японии принято выпивать жидкое содержимое первого блюда через край тарелки, а потом съедать все остальное с помощью палочек, при этом тарелку держат на уровне груди. Такое же правило действует и относительно салатов, риса. Правильная сервировка стола и умение вкушать пищу по-японски помогут вам испытать истинное наслаждение от приема блюд японской кухни.