Составление праздничного меню

Пожалуй, ни один праздник не обходится без праздничного застолья. Поэтому к вопросу выбора праздничного меню необходимо подходить тщательно и с особым вниманием. Ведь от ваших стараний будет зависеть общее настроение праздника.

Составляя праздничное меню, помните, чтобы атмосфера вечера была веселой, не стоит перегружать стол тяжелой пищей. От переедания гости станут вялыми и сонливыми. А цель праздничного застолья – это, прежде всего, подарить эстетическое наслаждение гостям от красиво поданной вкусной еды.

При подборе блюд, для праздничного стола, можно исходить из существующих норм. Для здорового человека будет достаточным на праздничном столе следующее количество пищи: суп – 500гр.; вторые блюда – 400 гр.; десерт – 250 р. При наличии салатов, закусок эти нормы, конечно, уменьшаются (где-то раза в два).

На праздничном столе холодных закусок должно быть много. А вот, если вы собираетесь подавать гостям суп или бульон, то порции должны быть небольшими. Солирующим в меню блюдом является «горячее» - празднично приготовленное мясо или рыба. Десерты подаются в конце праздника, хотя можно в перерывах между приемами пищи и развлечениями предложить гостям чай или кофе.

Заботясь о выборе блюд для праздника, не забывайте, что сервировка стола также должна быть праздничной. Для нее уместен будет нарядный сервиз, красивая скатерть, особым образом сложенные салфетки на тарелках, цветочные композиции в качестве украшения, также украшением стола может стать корзина с фруктами.