Плохая еда – плохое настроение

Плохо себя чувствуете? Ощущаете апатию, не радуют яркие жизненные моменты? Многие обыватели винят во всем на известный в наше время диагноз — синдром хронической усталости.

Как и у любого другого заболевания, но с точки зрения клинической медицины — это не болезнь, у синдрома хронической усталости есть свои мотивы: первый из них — вечная спешка, в которой и проходит большая часть дня, включая питание. А самой популярной едой постоянно спешащего человека, вот уже несколько десятилетий является фаст-фуд.

Ученые доказали, что вещества, из которых состоят продукты быстрого питания, влияют на центральную нервную систему, а именно снижают чувствительность так называемых центров удовольствия в мозгу. Именно тех меленьких точек, благодаря которым мы способны замечать в своей жизни что-то хорошее, не погружаться полностью в свои проблемы.

Отсутствие ощущения радости, а так же и других каких-либо положительных эмоций, моментально ведут к развитию депрессии. Именно поэтому одно единственное удовольствие, которое остается у людей, часто употребляющих фаст-фуд — это еще больше фаст-фуда.