Как и с чего начинать сервировку?

Правильная сервировка стола согласно этикету не должна быть сложным процессом. В первый и самый приятный шаг каждый должен решить, какие блюда и посуду собирается использовать. Это зависит от атмосферы, которую вы пытаетесь создать. Многие люди стараются быть оригинальными и придывают интересные комбинации блюд. Все это должно учитываться при сервировке стола. Самый простой способ решить, какой вид сервировки подойдет к вашему столу - посмотреть в журналах, посвященных сервировке и выбрать тот, который идеально подходит для вашей встречи.

Что касается посуды, известная преподавательница Кэтлин Хэнсон, которая учит правилам этикета детей, взрослых, педагогов и бизнеса, предлагает такой совет: "Серебро - лучшее сочетание цены и качества". Именно по этой причине стоит приобретать столовые принадлежности именно из этого материала.

Для правильной сервировка стола Кэтлин предлагает следующие советы: "Когда вы делаете сервировку, лучше всего начать посуды. Начинайте с салатницы и вилок, ложек" После этого переходите к остальному. Она часто использует этот пример: "Скажем, у нас есть суп, салат, основное блюдо и десерт. На левой стороне, лучше разместить ваш салат и вилку. Она будет находиться немного дальше остальных приборов. Итак, при сервировке стола после выбора подстилающей ткани стоит переходить к сервировке - посуде и столовым приборам. Конечно же, можно делать и в обратном порядке, но на это уйдет больше времени и все равно придется передвигать сервированный стол.