20.09.2015 | Утварь для кухни

Без специальной посуды на кухне не обойтись. Но какие варианты этой утвари наиболее предпочтительнее?

Каждая хозяйка скажет, что для сохранения здоровья своей семьи она старается выбирать полезные продукты. А вот в отношении посуды не все такие привередливые.

Сегодня проблемы с выбором посуды нет. Но что же, все-таки, лучше? Ведь ни для кого не является секретом, что утварь для кухни может быть токсичной. Это подтверждают и специалисты. Чтобы выбрать полезную посуду, нужно знать ее особенности: материал изготовления, правильное применение.

Изделия из алюминия

У этой посуды много преимуществ, начиная с легкости и не слишком высокой стоимости. Пища в ней нагревается быстро, коррозия не страшна. Но следует знать, что не все продукты можно в ней хранить или готовить. Если это продукция с кислотой, то в алюминиевой посуде их лучше не готовить, так как поверхность окисляется, а продукты окисления, как правило, токсичны. Они неблагоприятно сказываются на нервной и костной системах человеческого организма. В конечном итоге может развиться болезнь Альцгеймера. Вывод напрашивается сам собой: ограничьте использование такой посуды.

Нержавеющая сталь

Это посуда из сплавов различных металлов. Следует знать, что, несмотря на безопасность, есть один из металлов, вызывающих аллергию – никель. Наиболее безопасная посуда с маркировками «Сталь хирургическая» или «Сталь 10/18». Иногда на утвари для кухни могут появиться разводы или темные пятна – это не страшно.

Делаем вывод: посуда из нержавейки должна быть с толстыми стенками, дно напоминать сендвич. Тепло распределяется равномерно, сохраняется долго.

Другие материалы для кухонной посуды

На кухне можно иметь:
• Медную посуду.
• Чугунную.
• Силиконовую (в Швейцарии ее запретили!).
• Пластиковую – самый дешевый вариант посуды для разогрева и размораживания продуктов в микроволновке. Только для этого потребуется термостойкий пластик.
• Керамическую посуду. Самая экологическая, но ее громоздкость и хрупкость разочаровывают. Если много украшений, откажитесь от покупки: краски могут выделять токсины.
• Стеклянную посуду. Отличается эстетичностью, практичностью и безвредностью. Выбирайте ударопрочную и термостойкую посуду.
• Деревянную посуду, но на ней могут развиваться бактерии, если неправильно ухаживать.
• Антипригарную посуду, но при малейших повреждениях покрытия пользоваться такой посудой нельзя.