10.08.2014 | Выбираем цвет салфеток – влияние цветовой гаммы на состояние человека

Выбор такого предмета как салфетки – на самом деле очень сложное дело. Их цвет и форма влияют не только на окружающую обстановку вашего жилища, но и на общее самочувствие и восприятие. Учеными уже очень давно доказано, что определенные цветовые спектры способны влиять по-разному на человека: какие-то умиротворяют, а какие-то делают его еще более агрессивным, тем самым отрицательно влияя на психологическое состояние человека.

Ведь, согласитесь, от одного только взгляда на прекрасно накрытый стол с правильной сервировкой и расстановкой цветовых оттенков может сразу же улучшить настроение и сделать человека более счастливым. А вот бумажные салфетки имеют практически неограниченные в этой области возможности. Ведь сейчас их выпускает различных цветов, с различными рисунками и узорами. Мелочь, а очень приятно!

Игра цветов

К примеру, если украсить стол цветами (которые можно купить где угодно, но, конечно, лучше, если они будут живыми, а не искусственными) и подобрать приятый и подходящий цвет салфеток, то стол заиграет яркими красками. Еще более оригинальным станет то, что салфетку можно сложить совершенно разными способами. В совокупности с цветами, даже яркими, лучше купить неброские салфетки, цвет которых не будет сильно выделяться на фоне остальной обстановки стола. Здесь еще стоит помнить о том, что чтобы сервировка не была слишком броской и не вызвала агрессии со стороны ваших гостей, необходимо использовать только максимум три различных цветовых оттенка. Иначе, этот будет уже явный перебор.

Уже давно известно, что определенные цвета оказывают свое особое влияние на настроение человека. К примеру, если взять зеленый цвет, то он способен умиротворять и успокаивать. Синий может вызвать размышления о своем будущем. Красный возбуждает, дает прилив энергии и сил. Поэтому стоит помнить о том, у кого из гостей какой характер, и подобрать оптимальный вариант цветовой гаммы на столе.

Можно придать праздничному столу дополнительные уют и тепло, если оформить его, исходя из времени года, которое сейчас за окном. Но не стоит думать, что зимой все должно быть белым. Нет, ни в коем случае. Весна может выражаться в фиолетовом, зеленом, желтом или голубом цвете. Летом – это желтый, оранжевый, красноватый. Осенью можно использовать темно-синий, красный или коричневый. Зимой же можно воспользоваться яркими красками.