30.07.2014 | Правильно пьём кофе

Кофе такой напиток, который просто требует правильного его употребления. Для правильной кофейной церемонии должна быть грамотно подобрана посуда.

Эспрессо обязательно подается в маленькой (до 60 мл в объеме) чашечке с толстыми краями. Только так он будет дольше оставаться горячим. Чашечка (она же дмитас) должна быть фарфоровая и идти в комплекте с блюдцем и маленькой ложечкой, именуемой мокко. Ложечка укладывается на блюдце сзади чашки.

Если романтичные кофеманы любят сливки, то на стол ставится кофейная пара из тонкого фарфора.

Любители латте и капучино должны быть снабжены чашкой, емкость которой может доходить до 210 мл.

Айриш и глясе подается только в высоких бокалах из стекла, стоящих на короткой ножке. Их емкость достигает 280 мл.

Холодные коктейли

Холодные коктейли из кофе подаются во фраппе - высоких бокалах, сделанных в виде конуса. Их объем не должен превышать 200 мл. Естественно к такому виду бокалов будет идти удлиненная ложечка.

Меньше всего проблем возникает с фильтр-кофе и американо. Под них вполне подходят обычные кружки, объемом не менее 230 мл. К ним подается стандартная чайная ложка.

Стол для кофейной церемонии можно задекорировать небольшим букетиком цветов.

Сам кофе готовится по определенным рецептам. Его вкус напрямую связан с сортом кофе, его временем и местом сбора, методом обжарки зерен, процессом варки и других факторов. Существует множество рецептов по приготовлению кофе.

Занятие познания искусства варения кофе очень интересно. Не менее интересна история кофейного дерева, каждое из которых живет до 70 лет. Качество зерен напрямую связано с суровостью условий, в которых они произрастают.

Праздник кофе

В мире существуют даже определенные даты, ставшие праздниками кофе. А современное искусство кофеварения невозможно представить без латте-арт. Именно таким термином называется искусство рисования на поверхности кофе, капучино или латте. Корни этого искусства лежат в Италии.

Смысл искусства таков. Вначале в кофейную чашку наливают густо заваренный эспрессо, посыпанный по верху порошком какао. Питчер-кувшинчиком вливается взбитое до пены молоко. При этом автор совершает различные движения, создавая на поверхности кофе причудливые узоры. Прорисовать мельчайшие детали помогает тоненькая палочка, к примеру, обычная зубочистка. К этому процессу можно добавить молотую корицу, всяческие подкрашенные сиропы, топленый шоколад и порошок какао.