Винный этикет или как создать незабываемую атмосферу за столом. Часть 3.

Итак, продолжим наше путешествие в незабываемый мир винного удовольствия.

Какие же удовольствия нам готовят дары моря? Устрицы, ракушки, мидии и креветки хорошо сочетаются по вкусовым качествам с легкими белыми винами. У них мягкий нежный вкус и утонченный аромат с пониженной кислотностью. Хорошим примером является вино «Семильон». Так же подойдут полусухие шампанские вина.

Первое блюдо - основа обеда! К нему необходимо что-то фундаментальное, создающее основу для дальнейшего вкусового удовольствия. Подойдет крепкое виноградное вино: мадера, херес, портвейн. Если вам больше нравятся бульоны и супы – тогда могу посоветовать мадеру или тот же херес.

Летом, когда на улице стоит жаркая погода и хочется освежиться, рекомендую такие вина и напитки, способные быстро утолить жажду и создают прохладу. В этом случае не найти лучше напитков, чем сухие белые вина.

В зимнюю пору же наоборот, нужно согреться. Очень теплым эффектом обладают крепкие вина из виноградной лозы или красные вина. Так как в меню зимой преобладают более жирные блюда мясного ассортимента, то, как уже говорилось выше, первостепенное значение имеет употребление красных столовых и виноградных вин.

Белое вино должно быть всегда холодным – до десяти градусов. Крепкое красное вина напротив, необходимо разогревать до температуры, чуть выше, чем комнатная в момент употребления. Комнатную же температуру должны иметь только вина, подаваемые к сладким десертам – токаи и мускаты.