19.02.2014 | Венгерский гуляш – вкусное блюдо с интересной историей

Гуляш имеет очень интересный перевод, с венгерского языка, он означает пастух. Именно для пастухов обычный суп, в который добавляли всевозможные интересные добавки и приправы, являлся главным блюдом, который они с удовольствием ели. Такой суп пастухи готовили на открытом воздухе, так сказать, не отходя от работы, делая его в специальных металлических котлах, что придавало ему потрясающий вкус и небывалый аромат. Венгерцы прозвали его гуляшом за неповторимый и отменный вкус, который также очень часто называют и супом королей.

Некоторые заядлые гурманы предполагают, что именно такое блюдо помогает очень многим людям справиться со своими проблемами и недугами, которые происходят в жизни человека практически постоянно. Данное блюдо, считают мастера кулинарии, позволяет справиться с чувствами усталости и хандры. Именно гуляш являлся для Венгрии самым важным блюдом, и был особой гордостью в поваренном деле.

В истории было довольно таки много примеров того, что гуляш привлекал и самых вредных гурманов, к примеру, такими являлся Ференц Ракоци II, который являлся князем Трансильвании и безумно обожал этот суп. Франц Иосиф, который был императором Австро-Венгерской монархии, вместе со своей супругой тоже очень любили данное блюдо.

Это первое или второе?

Очень часто многие спорят, является ли венгерский гуляш первым или все же вторым блюдом. Часто гуляшом называют и приготовленное мясо в очень остром и сильно приправленном специями соусе. Бывает, что это мясо подается без гарнира и без соуса, но также имеет название гуляша. Венгерцы же считают, что данное блюдо имеет название как тушеное мясо, которое приправлено паприкой, лучком и некоторым количеством сала. А гарниром в таком блюде является приготовленная картошка.

Бывает и такое, что вместо традиционной рецептуры подачи гуляша, может использоваться квашеная капуста или яичная лапша. Некоторые подают гуляш с томатной пастой, что тоже является очень вкусным и сытным блюдом. Подают также суп, который заправляют либо грибами, либо черносливом.

В общем, сам рецепт приготовления венгерского гуляша достаточно прост и не затратит большого количества времени. Данное блюдо потрясающе сочетается с огромным количеством продуктов, при этом, ничуть не ухудшая вкуса блюда.

В истории было зафиксирован самый большой приготовленный гуляш. Его приготовлением занимались несколько очень знаменитых поваров и мастеров своего дела.