08.10.2013 | Сервировки стола в новое и новейшее время

Ложки и ножи в европейских странах в 16 веке стали уже обычными атрибутами для использования, а вот вилка приживалась долго. Ее привезли из Венеции, а там использовали для фруктов. Французы пользовались вилкой с пятью зубчиками. Противниками нового атрибута были церковнослужители.

Особенностью застолий того времени была помпезность во всем: огромные букеты из цветов, а посуда только дорогая.

Шли годы, расширялся простор для общения. И вот уже знаменитые китайские фарфоровые изделия на столе рядом с оловянной и серебряной посудой. Сами столешницы укрывались скатертями, для удобства - салфетками. На уникальных пирах, кроме яств украшали столы несъедобными фигурками. Знатные люди должны были уметь пользоваться ножом. Даже учебник был: «Книжечки резчика». А уж о цветах, которыми были уставлены не только помещения, но и столы, и говорить нечего!

18 век можно считать временем рождения тех приспособлений для удобства приема пищи, которыми пользуются, по сей день: вилка с 3-4 зубчиками, плоская ложка и полукруглый, на кончике, нож. Украшения из цветов ставили в вазы, стены украшали гирляндами, в которые вплетались цветы и ветви.

17 и 18 века привнесли открытие стекла и фарфора (Франция, Богемия). Чтобы не ввозить дорогие фарфоровые изделия из Китая, искали доморощенные способы его получения.

С 1707 по 1710 годы эксперимент удался (Эренфрид Вальтер графу фон Чирнхауз и его помощник Иоахим Фридрих Бётгер). Из фарфора стали делать красивые сервизы (Англия 1781).

Для любителей сладких напитков изготавливались маленькие, различные по форме, чашечки (позднее приделали ручки).

19 век внес изменения; на круглом столе устанавливались букеты в стиле бидермейер (пальмы и папоротники). Самой изысканной становится французская кухня. Книга «Физиология вкуса» (Ансельм Брилл-Саварен 1825), пользовалась спросом долгое время. Еда становится искусством.

В конце 19 и начале 20 веков на праздниках стали произносить тосты. В сервировке стола теперь каждое блюдо имело свою емкость. Посуда была мельхиоровая. Салфетки, как обязательный атрибут. Складывали по-особому. Новые открытия: газовые и керосиновые светильники.

Сегодня, чаще всего пользуются «быстрой» едой, прибегая к пище, приготовленной в кафе, ресторане. Но во время торжеств, вспоминаются правила хорошей кухни и оформления застолий.