Винный этикет или как создать незабываемую атмосферу за столом. Часть 2.

Итак, мы рассмотрели вещи, непринятые в обращении с вином во время обеда. Теперь поговорим об основных правилах, принятых мировым сообществом:

Перед принятием пищи, необходимо возбудить аппетит, это позволяет активировать вкусовые рецепторы и подготовить органы пищеварения к приему пищи. С этой целью принимаем небольшое количество аперитива.

С чем пьется белое вино? Конечно же с различными закусками и легкими блюдами, например мясными или рыбными.

А если захотелось овощей? С чем же их есть, спросите вы? Конечно же только с натуральными винами, причем с сухими. Можно также с получухими или даже с полусладкими.

Запомните правило: красный цвет – цвет мяса, это значит, красное вино пьются только с мясными блюдами: дичь, птица, шашлык и другие разновидности.

Конфетки, шоколадки… Совместно со сладкими десертами пьются только ликерное вино или даже десерное. Можно использовать некоторые разновидности шампанского (сладкие виды).

Шампанское же необходимо пить совместно с легкой закуской. В роли этого могут выступать как мелко нарезанные кусочки сыра или даже сухое печенье. Наиболее предпочтительные виды сыра – это швейцарский или рокфор. Они создадут незабываемые вкусовые ощущения, которые позволят прочувствовать всю глубину вкусового букета шампанского. Разнообразные сладости, фрукты, орехи, пирожные и даже торт – все эти блюда украсит простое шампанское. Но необходимо помнить, что в шампанском таится и опасность – его нельзя пить очень много. Достаточно выпить за обедом бокал.