05.07.2012 | Правила ухода за посудой

Посуда, очень хрупкая кухонная утварь. Ее сложно держать в чистоте. Некоторые темные продукты могут окрасить поверхность посуды, и если она своевременно не очищается, то последующая мойка может привести к появлению царапин на эмали. К счастью, сохранить в надлежащем виде фарфоровую посуду не так сложно, как может показаться. Старайтесь ее мыть как можно скорее после еды. Нанесите на моющую губку две или три капли очень мягкого моющего средства, затем смочить губку в теплой воде. Круговыми движениями используйте губку для очистки посуды. После этого, сразу промокните ее насухо мягкой тканью. Старайтесь не использовать посудомоечные машины, абразивные чистящие средства, так как нельзя быть абсолютно уверенными в том, что это не приведет к повреждению эмали посуды.

Не подвергайте посуду экстремальным температурным условиям. Хотя некоторые материалы позволяют использовать ее в морозильных камерах или духовках, многие материалы сразу треснут или получат тепловые повреждения, также декоративные отделки могут деформироваться от различных температур.

Избегайте использовать стеклянную, хрустальную посуду, посуду с металлическими элементами, ручной росписью в микроволновой печи. Так как это может привести к образованию повреждений.

Хранить посуду в закрытом ящике, когда она не используется. Это позволит минимизировать воздействие на нее пыли и солнечного света. Доставайте посуду только тогда, когда вам нужно ее использовать.

При хранении поместите бумажное полотенце между тонкой посудой, это предотвратит образование сколов и царапин.