05.07.2012 | Расстановка посуды на столе

Для повседневных обедов, вам не нужно много думать, как расположить серебряные кухонные принадлежности, и где установить стаканы. Когда же речь идет об официальных обедах или особых случаях, то важно правильно сервировать стол. Существует много различных вариантов сервировки, какой из них выбрать, зависит от конкретного случая и общей атмосферы праздника. Вы можете сервировать стол классическим образом в большинстве случаев.

Положите специальный столовый коврик на стол, где будет сидеть человек. Их количество зависит от того, сколько гостей вы ждете. Использование ковриков является обязательным, к ним приятно прикасаться и они позволяют защитить стол и скатерть от крошек и проливания жидкостей.

Установите тарелку по центру каждого места мат. Ставьте ее от трех до пяти сантиметров до края стола.

Положите хлеб нарезанный пластинами слева от тарелки. Если вы планируете подавать зеленый салат, то держите его прохладным до обеда. Принесите салат на стол после начала обеда, чтобы разместить тарелки там, где это удобно гостям.

Положите вилки слева от тарелки в порядке их использования. Это означает, что сначала ложиться вилка для салата, вилка для еды ложиться последней.  Единственным исключением является вилка для десерта. Она ложиться горизонтально над тарелкой.

Положите ножи и масло справа от тарелки. Нож для масла должен лежать режущим краем к тарелке.  Другим вариантом, является размещение ножа для масла горизонтально нижним частям пластин хлеба, но нож может мешать, если ваш стол переполнен.